Как правильно выбрать ИБП для газового котла

Как правильно выбрать ИБП

Современная система отопления загородных домов и дач требует обеспечения непрерывного электропитания автоматических отопительных газовых котлов. Перепады и отключения электроэнергии приводят к остановке работы газового котла, а также к возникновению неисправностей и выходу его из строя.

Источники бесперебойного питания предназначены для обеспечения бесперебойного электропитания газовых котлов и насосов всех систем в период отключения электроснабжения или скачков напряжения. ИБП (UPS) постоянно контролируют силу и напряжение тока сети и автоматически переключаются на питание от аккумуляторов, гарантируя непрерывную работу газового котла.
При выборе ИБП для газового котла в первую очередь стоит обратить внимание на надежность самого ИБП и мощность его зарядного устройства.

Что необходимо знать?
1. Электрическая мощность котла с учетом пусковых токов.
2. Электрическая мощность циркуляционных насосов с учетом их пусковых токов.

Для того, чтобы определить пусковые токи электродвигателей, мы про экспериментировали с циркуляционным насосом , мощностью 130 ватт
3.Желательно, чтобы ИБП был выполнен по технологии «on-line” (он лайн). Иногда его называют ИБП с ”двойным преобразованием”. Главное достоинство в том, что он «выдает” «чистый синус” на выходе.
4. Для поддержания в «аварийном” режиме работы в течение длительного времени (часы – десятки часов), как правило, выбирается аппарат с возможность подключения внешних батарей. От стандартного аппарата он отличается тем, что не содержит внутренних батарей и дополнен интеллектуальным зарядным устройством большой мощности. Аккумуляторы необходимой емкости (в расчете на длительное время работы) подсоединяются к ИБП.
5. Выбор количества аккумуляторов и емкости, измеряемой в Ампер-часах (А/ч) и , производится в зависимости от желаемого времени поддержания электропитания потребителей в «аварийном” режиме работы и мощности нагрузки.

Самая распространенная мощность домашних котлов, как правило, лежит в пределах 50 – 500 Ватт, что соответствует примерно 70 – 600 Вольт-Амперам.

Следует также иметь в виду, выше перечисленные ИБП соответствуют всем вышеизложенным требованиям.
Конечно, можно поискать более дешевый вариант, скорее всего это будет китайский вариант собранный из комплектующих низкого качества , не прошедший сертификацию Ростеста и не имеющий гарантийных и сервисных центров

О выборе АКБ.
Напряжение питания по цепи постоянного напряжения для этих аппаратов составляет 12-36-96 Вольт, следовательно, необходимы 2 и соответственно 3,9 последовательно соединенных аккумулятора напряжением по 12 вольт. Крайне нежелательно использовать автомобильные аккумуляторы.
Нужны герметичные не обслуживаемые, про которые говорят – «поставил и забыл”. Дело в том, что в отличие от стартерных аккумуляторов они обладают качественно другими зарядно-разрядными характеристиками, рассчитаны на меньшую величину зарядного напряжения, не выделяют газов, выше срок службы.

И еще две рекомендации, которые мы хотели бы дать Вам по эксплуатации аккумуляторных батарей в условиях Вашего дома:
не располагайте аккумуляторы вблизи отопительных приборов:Помните, что постоянное нахождение их при температуре выше 35 градусов снижает срок их службы в 1,5 и более раз.
Оптимальная температура для них – 20-25 градусов; не располагайте аккумуляторы вплотную друг к другу.

Желательно, чтобы между ними было расстояние порядка 5-10 мм.



admin
1 комментарий
Категории:
Статьи
Комментарии
  • Дмитрий
    Дмитрий

    Феррорезонансные стабилизаторы. Построены на эффекте феррорезонанса между трансформатором и конденсатором. Практически не используются для работы с газовыми котлами в бытовом секторе, так как имеют малый диапазон регулирования, крупные габариты и не способны работать при перегрузках. Электромеханические (сервоприводные). Коррекция напряжения осуществляется за счёт перемещения по обмотке трансформатора бегунка, приводимого в движение сервоприводом. Ряд серьёзных недостатков: низкое быстродействие (за исключением некоторых моделей), высокий уровень шума, ненадёжность и износ механики, а также искрение при работе, делают указанные стабилизаторы не самым оптимальным решением для защиты газового котла.

Написать комментарий
Информация на сайте не является публичной офертой, а несет только справочный характер, определяемой статьей 437 ГК РФ.